www.2138.com手机版

欢迎光临www.2138.com手机版律师所网站!我们将竭诚为您服务。今天是

彩礼归谁?

时间:2018年09月16日信息来源:本站原创 点击: 收藏此文 【字体:

结婚前男方给彩礼,女方出嫁妆,是中国几千年来的传统。现在的婚姻。多半有“两次”才结束,即领证和办婚礼。而越来越多的问题就出现在这二者不同步的情况。
前几天遇到一为男士就在为彩礼的事发愁:小张与小齐二人经人介绍认识,很快双方就在双方家长的催促下办婚礼了,为此男方甲给付女方乙彩礼10万,首饰若干,女方无嫁妆。二人办婚礼后共同生活,期间小齐一直不同意领证,八个月后小齐认为二人感情不和,提出分手,此时小张傻眼了,彩礼给了没几天,证还没领就要分手了?
小张遂找到律师询问彩礼是否可以要回呢?
小编对此解释如下

根据《婚姻法》及解释,彩礼在三种情况下应当返还给付人,即

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理了结婚登记手续但是没有共同生活的;

(三)彩礼是婚前给予的并且导致给付人生活困难拮据的。

本案小张小齐双方没有办理结婚登记手续,符合第一条,但二人确实共同生活了八个月。事实上在实务中,对于此类双方虽未办理结婚登记,确以夫妻名义共同生活的情况,处理彩礼问题时还会综合考虑男女双方同居生活的时间、彩礼数额、是否怀孕生子、过错责任并结合当地风俗习惯、经济状况等因素,根据公平原则,酌定返还的数额及比例。
一般情况下,男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的,返还的数额一般不超过彩礼总额的30%;共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般不超过彩礼总额的50%;共同生活不满三个月的,返还的数额一般不超过彩礼总额的70%;因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,一般可在前款的基础上再减少5%至20%。

回归到本案,小张小齐虽然没有领证,但二人毕竟共同生活了八个月,期间肯定有所开销,因此,结合生活开销及共同生活时间,能返还的彩礼大致在50%以下。

当然,婚姻不是儿戏,慎重对待,不要因为一时的冲动造成错误后果。???

彩礼归谁?
(作者:冯梦军律师 编辑:admin)
文章热词:彩礼,离婚

最新文章